È una relazione di odio d'amore con cui chiunque viva la "Vita di ferro" conosce intimamente. Si evolve in una necessità sempre più costosa e dispendiosa in termini di tempo di cui alcuni non riescono mai a capire mentre altri sembrano soffrire. È strano che qualcosa che si svolge al di fuori della palestra possa essere così vitale per i tuoi risultati (alcuni affermano dal 50 all'80 percento) ma essere così estraneo a così tanti che si sentono frustrati e si limitano a buttarci il lavello della cucina.
Beh, onestamente il tuo rapporto con il cibo non deve essere così. Puoi goderti il processo, risparmiare denaro e aiutare il tuo risultato finale in palestra tutto in una volta.
Questa non è una guida nutrizionale per gli atleti. Lontano da esso. Questo è più importante. Ecco come goderti di nuovo il cibo e rimanere nei limiti del tuo budget. Questo è il modo per risparmiare centinaia, persino migliaia di dollari all'anno mangiando una dieta ricca di proteine e non avere il sapore della pelle di scarpe asciutte. Questo è un primer su come ridefinire il tuo rapporto con il cibo e gustarlo.
Cominciamo considerando quanto spendi per il cibo. In quanto creature abitudinarie e pratiche, la routine spesso determina dove le persone acquistano il cibo. Negli Stati Uniti, splendide catene di supermercati spesso dominano il panorama offrendo di tutto, dalle basi ai pasti gourmet pronti per essere consumati.
Secondo me, il suo è il scorso posto in cui dovresti mai fare acquisti. Il sovraccarico di uno spazio enorme e bellissimo viene preso in considerazione in ogni singolo prodotto che acquisti. Il motivo per cui le persone fanno acquisti qui è l'illusione della qualità, o ottieni quello per cui paghi. Il segreto è che la maggior parte del cibo proviene dagli stessi distributori all'ingrosso. Poco dopo che il camion Publix si è ritirato dal lotto, arriva il semi Save-A-Lot.
Il re dei negozi di alimentari scontati - Aldi - offre carne di manzo nutrita con erba per $ 5.99 una libbra ogni giorno! Quella stessa carne è spesso doppia rispetto ai negozi di fascia alta. Allo stesso modo, puoi ottenere pollo e maiale senza antibiotici per il 30-50% in meno anche lì. Mentre sei lì, acquista anche riso e verdure a basso costo.
Correlati: le migliori polveri di siero di latte
Se non hai un Aldi, dovresti cercare un Dollar General o Save-A-Lot. Recentemente ho acquistato 30 libbre di petti di pollo freschi da Dollar General per 75 centesimi la libbra. È più economico di quello che pagavo 20 anni fa.
Sfortunatamente, ho dovuto congelarne un mucchio, ma ne è valsa la pena. Come nota a margine, spesso salto i club di magazzino a causa dell'eccessivo bisogno di congelare e questo porta alla perdita di cibo. Avere bisogno di comprare così tanto di tutto tutto il tempo porta a molto lavoro di preparazione extra, rendendo l'intera esperienza un lavoro di routine.
Potresti anche voler sperimentare anche la scelta delle proteine. Ora mangio più cosce di pollo che seni perché hanno un sapore molto migliore a causa del contenuto di grassi. Faccio semplicemente un aggiustamento nelle altre fonti di grassi nella mia dieta. Puoi anche saltare del tutto la cucina acquistando polli al girarrosto. Prendine uno o due e dopo un rapido disossamento un giorno di pollo è pronto.
Uova intere
Tonno in scatola
Fiocchi di latte
Latte scremato
Salmone in scatola
Molte persone odiano cucinare, ma io ho una soluzione semplice e facile che non riesco a credere che non sia diventata il secondo strumento preferito dall'atleta dopo il gesso. È francese, facile da usare e migliorerà immediatamente la qualità delle tue proteine.
Lo chiamano Sous Vide, e questo si traduce in cucina sotto vuoto. Basta sigillare uno, due o dieci petti di pollo (bistecca, maiale, tacchino, lo chiami) in un sacchetto sottovuoto e aggiungerlo a una pentola d'acqua con un dispositivo Anova sul lato e dimenticarsene per ore. La macchina mantiene una temperatura dell'acqua costante che cuoce il cibo alla temperatura corretta. Ho impostato il mio a 165 per il pollo e lo lascio per 2 ore.
Poiché il cibo cuoce solo alla temperatura finale, non si secca. Il pollo è sempre umido e delizioso. È importante quando ne mangi cinque libbre a settimana. Puoi preparare la migliore bistecca mediamente cotta che tu abbia mai mangiato in questo modo.
Una volta cotto, scottalo in una padella calda, subito o conservalo nella busta per dopo! Questo strumento ha reso piacevole il rispetto dei piani e ha davvero ridotto lo spreco di cibo. Onestamente, se apporti un cambiamento nutrizionale per il 2017 dovrebbe essere questo.
Un modo aggiuntivo e divertente per cucinare tagli economici di proteine è un fumatore di gas. Utilizzato per cuocere grandi porzioni di carni “di qualità inferiore” come le spalle di maiale; tempi di cottura lunghi e bassi ti renderanno una partita enorme di maiale stirato. Ad alto contenuto di grassi? Sì, perfetto per un ciclo a basso contenuto di carboidrati in cui vuoi un sacco di gusto per meno di due dollari la libbra.
#Mindset Monday Di fronte alle sfide della settimana ti lamenti di dover lavorare o di essere stanco? • O sarai all'altezza dell'occasione e sarai la versione migliore di te stesso • Voto per l'opzione 2 Questa è la mia faccia "in procinto di fare 100 front squat a 195 libbre". • Qualunque cosa tu stia affrontando oggi, seguila! ______________________ #CrewsControl #getafterit #MoreFitness #CrossFit #Gainz #workout #wod #calisthenics #HIIT #liftheavyoftenasineveryday #muscle #abs #squat #bodybuilding #barbell #cardio #weightlifting #strong #fitness #fitfam #bemorehuman #keep beawesome #unionstrong #monday #mondaymotivation
Una foto pubblicata da Andre Crews (@andrecrews) il
Come si accumulano gli integratori? Personalmente, trovo che le proteine in polvere siano un'alternativa costosa al cibo. In questo momento riesco a trovare una dozzina di uova per ben meno di un dollaro. È un sacco di cibo a buon mercato. Dal momento che non siamo bodybuilder da competizione, diventare ossessivi per i macro e la qualità delle proteine può essere esagerato per la maggior parte delle persone. Per risparmiare, mangia cibo e usa integratori proprio per questo: le volte che non puoi mangiare. Un siero di latte di marca in una brocca da 5 libbre può essere acquistato su Amazon per meno di $ 40. La tendenza delle proteine "premium" che costa 70 dollari è più che sciocca per noi sollevatori per tutta la vita. Abbiamo visto più aziende uscire dal cancello forte, attirare follower, quindi sostituire ingredienti di qualità inferiore con quelli premium.
Quando nutri il tuo allenamento, dovresti sempre essere intelligente al riguardo. Cerca coupon, offerte paghi uno prendi due o sconti alla fine della giornata vicino alla data di scadenza. Risparmiare denaro sul cibo libererà il tuo flusso di cassa per investire in coaching di qualità o contribuire al tuo budget di viaggio. Al tuo corpo non importa da dove vengono gli aminoacidi, solo che sono abbondanti e costanti.
Nota dell'editore: questo articolo è un editoriale. Le opinioni qui espresse sono gli autori e non riflettono necessariamente le opinioni di BarBend. Reclami, affermazioni, opinioni e citazioni sono state fornite esclusivamente dall'autore.
Immagine in primo piano adattata da @andrecrews su Instagram
Nessun utente ha ancora commentato questo articolo.